Journées musique de chambre #1
Les 3 et 4 mai prochain les étudiants de deuxième année se produiront sur la scène de l’auditorium du conservatoire pour leurs récitals de fin de 4ème trimestre du cursus DNSPM classique à contemporain.
Une série de neuf concerts sur deux jours, plus de 50 compositeurs différents interprétés par plus de 60 interprètes...le tout en accès libre.
Vendredi 3 mai 2024
10h00 Musique française
• Claude Debussy "En blanc et en noir" 1er mvt,
Pianos : Pauline van Engelandt et Nicolas de Valverde
• Adrien Véron "Dokkalfar"
Flûte : Charline Benhamou
Hautbois : Roxane Le Galloc’h
Clarinette : Salomé Rothe-Boll
Basson : Solène Boyrie
Cor : Aurélien Melleret
• César Franck "Sonate pour violon, flûte et piano" 1er mvt
Flûte : Albane Beugnon
Piano : Nicolas de Valverde
• Maurice Ravel "Rhapsodie espagnole"
Pianos : Gabriel Blondel, Aline Michiels
• Maurice Ravel "Shéhérazade – La flûte enchantée" extrait de 3 poèmes pour chant et orchestre
Flûte : Albane Beugnon
Piano : Nicolas de Valverde
Chant : Estelle Urbaniak
• Henri Dutilleux "Sonatine pour flûte et piano"
Flûte : Albane Beugnon
Piano : Sami Chaâbane
• Francis Poulenc "Sextuor"
Flûte : Charline Benhamou
Hautbois : Roxane Le Galloc’h
Clarinette : Salomé Rothe-Boll
Basson : Solène Boyrie
Cor : Aurélien Melleret
Piano : Aline Michiels
11h30 Autour des bois
• Manuel de Falla, extrait de "7 Canciones populares españolas" (1. El paño moruno , 3. Asturiana, 6. Canción)
Chant : Cesar Payrat
Guitare : Juan Sixtos Cano
• Carlos Gratzer "Transmutango"
Saxophone alto : Corentin Mallet
Marimba : Melvyn Dubois
• Gabriel Pierné "Introduction et variations sur une ronde populaire"
Alexis Ciesla "Rhapsodish"
Guillermo Lago "Cordoba" tiré de la suite "Ciudades"
Quatuor de saxophones :
. saxophone baryton : Johan Hernoult
. saxophone ténor : Pere Calero i Garrido
. saxophone alto : Myriam Mamèche
. saxophone soprano : Corentin Mallet
• György Ligeti, 5 des "6 bagatelles pour quintette à vent"
Flûte : Charline Benhamou
Hautbois : Roxane Le Galloc’h
Clarinette : Salomé Rothe-Boll
Cor : Jean-Gabriel Maurel
Basson : NN
Tuba : Eva Lesur
14h30 Autour des cordes
• Ludwig van Beethoven, 1er mouvement du "Quatuor n°4 opus 18"
Violons : Estelle Urbaniak et Solveig Thonet
Alto : Tom Dufour
Violoncelle : Cassandra Duisit
• Vincent Paulet "Quatuor à cordes n°2"
Violons : Estelle Urbaniak et Solveig Thonet
Alto : Tom Dufour
Violoncelle : Cassandra Duisit
• Fabien Waksman "Carcere Oscura"
Accordéon : Léo Legendre
Violons : Estelle Urbaniak et Solveig Thonet
Alto : Tom Dufour
Violoncelle : Cassandra Duisit
Contrebasse : Joseph Defromont
• Tōru Takemitsu "Toward the sea III"
Flûte : Axelle Renaud
Harpe : Marie-Laure Casier
• André Jolivet "Pastorales de Noël" (3 premiers mouvements)
Flûte : Albane Beugnon
Basson : Solène Boyrie
Harpe : Marie-Laure Casier
• Antoine Perruchon "Cinq danses dogoriennes"
Violoncelle : Cassandra Duisit
Percussions : Melvyn Dubois
16h00 Autour du piano
• Hans Haug "Fantasia"
Guitare : Samuel Asistores
Piano : Nicolas de Valverde
• Mario Castelnuovo-Tedesco, Fantasia Op. 145 (Andante)
Guitares : Samuel Asistores
Piano : Nicolas de Valverde
• Sergueï Prokofiev "Sonate pour flûte et piano"
Flûte : Albane Beugnon
Piano : Sami Chaabane
• Claude Bolling "Blue et Fugace" de la "Suite n° 1"
Flûte : Charline Benhamou
Batterie : Alan Hernandez
Contrebasse : Joseph Defromont
Piano : Yanis Derouiche
• Albert Roussel "Joueurs de flûte"
Flûte : Charline Benhamou
Piano : Yanis Derouiche
Danse : Lou Colin, Constanza Cofré, Emeline Page et Florie Laroche
17h30 Autour des cuivres #1
• David Gillingham "Tourbillon"
Flûte : Albane Beugnon
Trompette : Marion Combe
Piano : Nicolas de Valverde
• Nathan Daughtrey "Spitfire"
Euphonium : Eva Lesur
Tuba : Morgann Monchain
Percussions : Melvyn Dubois
• Jean-Michel Defaye "4 pièces pour quatuor de trombones"
Trombones : Marine Pasquet, Trystan Garel, Lucas Dewaele, Alexandre Desmarez
• Thierry Escaich "Ground I"
Euphonium : Eva Lesur
Accordéon : Léo Legendre
• Maurice Benterfa "Tonalités pour trompette et timbales"
Trompette : Gauthier Lepeuple
Timbales : Melvyn Dubois
• Leonard Bernstein "Waltz for Mippy III"
Euphonium : Eva Lesur
Piano : Yanis Derouiche
• Gorka Hermosa "Anantango"
Trompette : Clément Picart
Accordéon : Léo Legendre
• Steven Verhelst "Monumental Etude"
Trombones : Marine Pasquet, Trystan Garel, Lucas Dewaele, Alexandre Desmarez, Mathis Ranjard
Tubas : Morgann Monchain, Eva Lesur
19h00 Olivier Messiaen
• Olivier Messiaen "Quatuor pour la fin du Temps"
Clarinette : Elena Boesch
Violon : Solveig Thonet
Violoncelle : Cassandra Duisit
Piano : Adrien Véron
Journées Musique de Chambre 2024
3 mai 2024 - 10h à 20h
4 mai 2024 - 10h à 16h
Auditorium du Conservatoire de Lille
Entrée libre
Entrée par l’entrée principale du conservatoire, avenue du Peuple Belge